IL FORUM SICILIANO

Hanno aderito al Forum Siciliano dei Movimenti per l’acqua:

(in ordine alfabetico)
- Adaciu Associazione per la cultura del Tempo – Partanna (TP)
- Associazione culturale ArkNoah – Messina- A.Svi.T. – Associazione per lo Sviluppo Territoriale – Palermo
- Ass. Antimafie “Rita Atria”
- Ass. Antimafie Rita Atria – Catania
- Associazione “Bayty Baytik casa mia è casa tua” – Palermo
- Associazione “CittàInsieme” – Catania
- Ass. RADIO AUT – Palermo
- Associazione “I Cittadini del Villaggio Globale”
- Associazione “Il Clandestino” – Modica (Rg)
- Associazione Culturale Riportiamo alla Luce – Palermo
- Associazione “Peppino Impastato” – Cinisi (PA)
- Associazione di promozione sociale L’AltraSciacca – Sciacca (AG)
- Associazione di volontariato “Castello libero” – Castellammare del golfo (TP)
- Associazione Malausséne
- Associazione Omosessuale Articolo Tre di Palermo
- Associazione Sicilia FutureLab – Canicattì (AG)
- Casa del consumatore – Siracusa
- Casablanca (Storie dalla città di frontiera)
- Centro Sociale La libertà – Siracusa
- Cittadini Invisibili? No Grazie – Palermo
- Confederazione Cobas Sicilia
- Confederazione Cobas – Messina
- Collettivo ARCI Link – Monreale
- Collettivo Malefimmine
- Comitato cittadino “Sciacca per l’acqua” – Sciacca
- Comitato Acqua – Leonforte (En)
- Comitato Addiopizzo
- Comitato “Giù le mani dall’acqua” – Termini Imerese (PA)
- Comitato Civico “No acqua salata” – Siracusa
- Comitato Cittadino per la Tutela delle Risorse Idriche e Ambientali del Territorio – Mazara del Vallo (TP)
- Comitato Messinese Acqua Libera in Sicilia
- Comitato NO PRIV – Castelbuono (PA)
- Comunisti Sinistra Popolare
- Federconsumatori – Misterbianco (CT)
- GAS Tapallara
- H.R.Y.O. Humanrights Youth Organization – Monreale (PA)
- Laboratorio Zeta – Palermo
- Laici Comboniani Palermo
- Libera Catania. Associazioni nomi e numeri contro le Mafie
- Libera Palermo. Associazioni nomi e numeri contro le Mafie
- Meetup “Grilli di Sciacca” – Sciacca (AG)
- MIR – Palermo
- Movimento Cristiano Lavoratori – Provincia di Messina
- Movimento 5 Stelle – Aci Catena
- Movimento 5 Stelle – Caltanissetta
- Movimento 5 stelle – Catania
- Movimento 5 stelle – Mascalucia (CT)
- Movimento 5 stelle – Messina
- Movimento 5 Stelle – Palermo
- Movimento 5 Stelle – Paternò
- Movimento giovanile “Freedom” – Sciacca (AG)
- Partito Democratico – Zafferana Etnea (CT)
- Presidio “Rita Atria” Libera – Milazzo
- Presidio Libera presso Circolo Arci – 20 Gennaio – Caltavuturo
- Rete Lilliput – Isola delle Femmine – Capaci – Carini
- Rete Lilliput – Messina
- SOS Democrazia – Ribera (AG)
- Verdi Verdi – Casteldaccia (PA)
- Verdi Sicilia
- WWF Bagheria
- WWF Caltanissetta
- WWF Madonie
- WWF Sicilia

e i seguenti cittadini:
(in ordine alfabetico)
Agata Montesanto
Agostino Schillaci
Alberto Lombardo
Alessandro D’Alessandro
Alessio Calaciura
Alfredo Battiato
Ambra Cannavò
Andrea Ballarò
Andrea Messina
Andrea Prestianni
Angela Giardina
Angelo Privitera
Antonino Guardalà
Antonino Maniaci
Antonino Vitale
Antonio Toscano
Antonio Tozzi
Azzurra Cancelleri
Barbara Grimaudo
Benedetto Tortorella
Calogero Di Chiara
Carla Puglisi
Carmela Dacchille
Carmelo Sardegna
Caterina Giordano
Chiara Luciana
Chiara Utro
Clara De Luca
Claudio Lo Bosco
Claudio Scaletta
Concetta Adamo
Cristian Santo Vitrano
Cristina Scuderi
Danilo Pulvirenti
Dario Montana
Diana Gerace
Domenico Grassa
Elio Teresi
Elsa Arcidiacono
Emanuele Finocchiaro
Emanuele Gucciardi
Enza Garofalo
Enzo Carrere
Fabiola Giacone
Fabrizio Ardita
Fabrizio Rovello
Federico Calvi
Federico Lo Cascio
Filippo Gannuscio
Francesco Lo Cascio
Francesco Longo
Francesco Polizzotti
Franco Chinnici
Gaspare Scorsone Di Caro
Germano Previti
Giancarlo Cancelleri
Giancarlo Raffa
Giancarlo Scollo
Gianluca Molino
Gioacchino Cannizzaro
Giorgia Listi
Giorgio Ciaccio
Giorgio Ruta
Giovanna Allone
Giovanna Bruno
Giovanni Farella
Giovanni Giardina
Giovanni Noce
Giovanni Trovato
Giulia Di Martino
Giulio Cusumano
Giuseppe Bottaro
Giuseppe Castiglia
Giuseppe Crapisi
Giuseppe Lo Monaco
Giuseppe Miceli Soletta
Giuseppe Pecoraro
Giuseppe Pecoraro
Giuseppe Pellegrino Piazza
Giuseppe Pennestrì
Giuseppe Previti
Giuseppe Russo
Giuseppe Samperi
Giuseppe Strazzulla
Graziella Proto
Guido Noto La Diega
Idria Marabita
Ilde Scaglione
Luigi Cammarata
Luigi Senna Claudio
Luigi Sturniolo
Manuela Costa
Marcella Di Martino
Marco Farina
Marco Pirrotta
Maria Trapani
Massimiliano Arceri
Massimiliano Cerra
Matteo Costa
Matteo Mangiacavallo
Matteo Venturella
Maurizio Marchese
Mauro Cutuli
Michele Dimino
Mirko Bognanni
Nadia Furnari
Ninni Vinci
Ornella Bertorotta
Patrizia Mastroeni
Pellegrino Di Lucia
Pietro Mazzola
Pietro Mistretta
Pietro Salvino
Pino Dicevi
Riccardo Nuti
Rosario Becchina
Salvatore Interrante
Samantha Busalacchi
Santa Mondello
Santi Interdonato
Santo Laganà
Sara Giorlando
Sebastiano Di Martino
Sergio Indelicato
Silvana Mannone
Silvio Bonomo
Stefania Paola Cardinale
Stefano Cruciata
Stefano Siracusa
Tommaso Gullo
Umberto Di Maggio
Valentina Caviglia
Valeria Alaimo
Valeria Corbo
Veronica Taschetti
Vincenza Bagnato
Vincenzo Caruso
Vincenzo Sciabica
William Cavallaro