CONTATTI

Sede Forum Siciliano dei Movimenti per l’acqua
presso
Laici Missionari Comboniani di Palermo

Comunità La Zattera – zona San Lorenzo
via G.B. Santangelo, 17b
90146 Palermo
segreteria@acquainsicilia.org

Segreteria regionale

Gioacchino Cannizzaro
tel 3387797601
gcannizzaro@aliceposta.it

Barbara Grimaudo
tel 3282536223
cittadiniinvisibili@hotmail.it

 

 

REFERENTI TERRITORIALI:

AGRIGENTO


Associazione di promozione sociale L’AltraSciacca
Pietro Mistretta (pietroxac@libero.it) – Tel. 0925 81787
Matteo Mangiacavallo (matman72@libero.it) – Cell. 366 3138991

CALTANISSETTA

Movimento 5 Stelle – Caltanissetta
Giancarlo Cancelleri (grillinesseni@gmail.com) – Tel. 328 6489527

CATANIA

Ass. Antimafie Rita Atria Catania
(catania@ritaatria.it) (arcielsa@gmail.com) – Cell. 349 3631253

G.A.S. Tapallara
Giovanna Bruno (gio.bru@inwind.it)

Associazione “CittàInsieme”
Danilo Pulvirenti (pulvi80@gmail.com) Cell. 3334572606

liberi cittadini:
Sara Giorlando (saragiorlando@gmail.com) – Cell. 328 9192148

ENNA

Comitato Acqua di Leonforte (En)
Alfredo Battiato (alfredobattiato@hotmail.it) – Tel. 0935 664387 – Cell. 338 3587453
MESSINA

Associazione Antimafie Rita Atria Milazzo + Presidio Libera
Santo Laganà (lagana.santo@alice.it)
Santa Mondello (virgosanta@tiscali.it)
Patrizia Mastroeni (patriziamastroeni@gmail.com) – Cell. 349 4651029

Rete lilliput nodo di Messina
Giovanna Allone (alloneg@tiscali.it) – Cell. 348 3069170
Clara De Luca (claradelu@libero.it) – Cell. 347 7217908

PALERMO

I COMITATI TERRITORIALI DELLA PROVINCIA DI PALERMO SI INCONTRANO OGNI 15 GIORNI DI MERCOLEDI’ ALLE 20,30
presso il Laboratorio Zeta, Via Arrigo Boito, n° 7 – Palermo.
Per info rivolgersi a: Barbara Grimaudo tel 3282536223 cittadiniinvisibili@hotmail.it

Associazione Antimafie Rita Atria
Nadia Furnari (info@ritaatria.it) Cell. 347 2622746

Associazione culturale Malaussène
(malaussene@circoliarci.it)
Andrea Ballaro’ (andreaballaro@libero.it) – Cell. 320 2477337

Ass. Radio Aut
Elio Teresi (elioteresi@libero.it) – Cell. 333 6394387
Maria Trapani (trapani.maria@gmail.com)

Associazione Riportiamo alla Luce
Claudio Scaletta (gnomo@riportiamoallaluce.org) – Cell. 346 6778346

Cittadini Invisibili? No, Grazie!
Barbara Grimaudo (cittadiniinvisibili@hotmail.it) Cell. 348 3702761
Ninni Vinci (n.vinci@libero.it) – Cell. 349 6331194

Comitato cittadino in difesa dell’acqua pubblica “Giù le mani dall’acqua” – Termini Imerese (Pa)
Agostino Schillaci (agostino.schillaci@virgilio.it) – Cell. 368 7881908

Confederazione Cobas Sicilia
(c.cobassicilia@tin.it) – Tel. 091 349192 – Tel. 091 349250
Alberto Lombardo (alberto.lombardo@unipa.it) Cell. 320 4363068

I Cittadini Del villaggio Globale
Giulia di Martino (berniegdm@hotmail.it)
Matteo Venturella (senzapatria1@gmail.com) – Cell. 329 3336284

Laboratorio Zeta
Angela Giardina (anna.never@insiberia.net) – Cell. 328 8771796

Laici Missionari Comboniani Palermo
Giovanni Farella (g.farella@libero.it) – Cell. 339 4252755
Franco Chinnici (francochinnici@gmail.com) – Cell. 333 6607964

Libera Palermo. Associazioni, nomi e numeri contro le mafie
Umberto di Maggio (umberto.dimaggio@gmail.com) – Cell. 333 3381624
Veronica Taschetti (veronica.taschetti@liberapalermo.org) – Cell. 328 0039292

No Priv – Comitato contro la privatizzazione dell’acqua Castelbuono (Pa)
Silvio Bonomo (zilviebonome@libero.it) – Cell. 339 7667871
Gioacchino Cannizzaro (gcannizzaro@alice.it) – Cell. 338 7797601

liberi cittadini:
Giuseppe Samperi (giu.samp@gmail.com) – Cell. 349 4786108

RAGUSA

Associazione “Il Clandestino” – Ragusa
Giorgio Ruta (giorgioruta88@virgilio.it) – Cell. 338 4359413
SIRACUSA

Comitato Civico No!Acquasalata – Siracusa
(noacquasalatasiracusa@gmail.com)
Fabrizio Ardita (fabrizioardita@gmail.com) – Cell. 345 6209210
TRAPANI

I commenti sono chiusi.