E i deputati regionali hanno risposto così al nostro appello sull’election day in Sicilia

Il 07 Marzo 2011 avevamo scritto ai deputati regionali chiedendo loro di adoperarsi affinchè, almeno in Sicilia, vi sia l’accorpamento della data del referendum con quella delle prossime elezioni amministrative, e che venga quindi fissata la data di svolgimento di queste ultime in concomitanza con quella della consultazione referendaria, così come stabilita dal Governo nazionale. Rispettando la sovranità popolare, risparmiando denaro pubblico ed evitando l’assurdità di ritrovarsi alle urne per ben tre volte in poche settimane.

Li abbiamo invitati a comunicarci la loro posizione in merito, entro 5 giorni dalla ricezione della missiva, inviando una mail a segreteria@acquainsicilia.org.

HANNO RISPOSTO AFFERMATIVAMENTE (in ordine alfabetico):
Ammatuna Roberto (Partito Democratico) (firmatario ODG Di Benedetto)
Cappadona Nunzio (Gruppo Misto)
De Benedictis Roberto (Partito Democratico)
Di Benedetto Giacomo (Partito Democratico) (primo firmatario ODG 15-03-2011 ARS)
Di Guardo Antonino (Partito Democratico) (firmatario ODG Di Benedetto)
Donegani Michele Donato (Partito Democratico) (firmatario ODG Di Benedetto)
Faraone Davide (Partito Democratico) (letto su:www.davidefaraone.it)
Fiorenza Cataldo (Gruppo Misto)
Galvagno Michele (Partito Democratico)
Marinello Vincenzo (Partito Democratico)
Marziano Bruno (Partito Democratico) (firmatario ODG Di Benedetto)
Mattarella Bernardo (Partito Democratico) (firmatario ODG Di Benedetto)
Panarello Filippo (Partito Democratico) (firmatario ODG Di Benedetto)
Panepinto Giovanni (Partito Democratico) (firmatario ODG Di Benedetto)
Raia Concetta (Partito Democratico) (firmatario ODG Di Benedetto)
Rinaldi Francesco (Partito Democratico) (firmatario ODG Di Benedetto)
Ruggirello Paolo (Movimento per le Autonomie)
Speziale Calogero Arturo (Partito Democratico) (firmatario ODG Di Benedetto)

NON HANNO RISPOSTO:
Adamo Giulia (UDC Verso il Partito Della Nazione)
Apprendi Giuseppe (Partito Democratico)
Ardizzone Giovanni (UDC Verso il Partito Della Nazione)
Arena Giuseppe (Movimento per le Autonomie)
Aricò Alessandro (Futuro e Libertà – Sicilia)
Barbagallo Giovanni (Partito Democratico)
Beninati Antonino Angelo (Il Popolo della Liberta’)
Bonomo Mario (Gruppo Misto)
Bosco Antonino (Il Popolo della Liberta’)
Bufardeci Giambattista (Forza del Sud)
Buzzanca Giuseppe (Il Popolo della Liberta’)
Calanducci Francesco (Movimento per le Autonomie)
Campagna Alberto (Il Popolo della Liberta’)
Caputo Salvino (Il Popolo della Liberta’)
Caronia Maria Anna (I Popolari di Italia Domani)
Cascio Francesco (Il Popolo della Liberta’)
Cascio Salvatore (I Popolari di Italia Domani)
Catalano Santo (I Popolari di Italia Domani)
Cimino Michele (Forza del Sud)
Colianni Paolo (Movimento per le Autonomie)
Cordaro Salvatore (I Popolari di Italia Domani)
Corona Roberto (Il Popolo della Liberta’)
Cracolici Antonino (Partito Democratico)
Cristaudo Giovanni (Gruppo Misto)
Currenti Carmelo (Futuro e Libertà – Sicilia)
D’Agostino Nicola (Movimento per le Autonomie)
D’Asero Antonino (Il Popolo della Liberta’)
De Luca Cateno (Gruppo Misto)
Di Mauro Giovanni (Movimento per le Autonomie)
Digiacomo Giuseppe (Partito Democratico)
Dina Antonino (I Popolari di Italia Domani)
Falcone Marco (Il Popolo della Liberta’)
Federico Giuseppe (Movimento per le Autonomie)
Ferrara Massimo (Partito Democratico)
Formica Santi (Il Popolo della Liberta’)
Forzese Marco Lucio (UDC Verso il Partito Della Nazione)
Gennuso Giuseppe (Movimento per le Autonomie)
Gentile Luigi (Futuro e Libertà – Sicilia)
Giuffrida Salvatore (UDC Verso il Partito Della Nazione)
Greco Giovanni (Gruppo Misto)
Gucciardi Baldassare (Partito Democratico)
Incardona Carmelo (Forza del Sud)
Laccoto Giuseppe (Partito Democratico)
Leanza Edoardo (Il Popolo della Liberta’)
Leanza Nicola (Movimento per le Autonomie)
Lentini Salvatore (UDC Verso il Partito Della Nazione)
Leontini Innocenzo (Il Popolo della Liberta’)
Limoli Giuseppe (Il Popolo della Liberta’)
Lo Giudice Giuseppe (Gruppo Misto)
Lombardo Raffaele (Movimento per le Autonomie)
Lupo Giuseppe (Partito Democratico)
Maira Raimondo Luigi Bruno (I Popolari di Italia Domani)
Mancuso Fabio Maria (Il Popolo della Liberta’)
Marinese Ignazio (Il Popolo della Liberta’)
Marrocco Livio (Futuro e Libertà – Sicilia)
Minardo Riccardo (Movimento per le Autonomie)
Mineo Francesco (Forza del Sud)
Musotto Francesco (Movimento per le Autonomie)
Nicotra Raffaele Giuseppe (UDC Verso il Partito Della Nazione)
Oddo Camillo (Partito Democratico)
Parlavecchio Mario (UDC Verso il Partito Della Nazione)
Picciolo Giuseppe (Partito Democratico)
Pogliese Salvatore Domenico (Il Popolo della Liberta’)
Ragusa Orazio (UDC Verso il Partito Della Nazione)
Savona Riccardo (Gruppo Misto)
Scammacca Della Bruca Guglielmo (Gruppo Misto)
Scilla Antonino (Forza del Sud)
Scoma Francesco (Il Popolo della Liberta’)
Termine Salvatore (Partito Democratico)
Torregrossa Raimondo Giuseppe (Il Popolo della Liberta’)
Vinciullo Vincenzo (Il Popolo della Liberta’)
Vitrano Gaspare (Partito Democratico)

Questa voce è stata pubblicata in Iniziative e contrassegnata con , , , . Contrassegna il permalink.

Lascia un Commento